Mode de communication des résultats.

Modérateurs : Loïc Cwiek, Philippe

Répondre
Avatar du membre
JC Carpentier
Administrateur
Messages : 4169
Enregistré le : 21 avril 2004 23:44
Club : Colomiers
Localisation : Lagardelle sur Lèze
Contact :

Mode de communication des résultats.

Message par JC Carpentier » 26 novembre 2018 22:19

Ce forum n'est pas un mode de communication officiel des résultats.
Vous devez contacter le directeur de votre groupe soit par mail, par téléphone, par SMS ou en postant le PV de la rencontre sur le site FFE (Qui vous permet de réaliser les obligations des articles 3.11a) et 3.11b) en 5 mns :wink: )
Tutoriel pour poster un PV : http://echecs-occitanie.com/spip.php?article282

Rappel du règlement
3.11. Transmission des résultats

3.11. a) Le score de la rencontre doit être transmis par le club ayant accueilli la rencontre
(par le club nommé en premier dans le cas d’une rencontre dans un club "tiers" ou par
l’équipe visiteuse pour les rencontres au Libre Echiquier de Muret) au plus tard avant 22h,
soit en saisissant le PV provisoire de la rencontre sur le site fédéral, soit en contactant le
Directeur de groupe par téléphone, texto ou courriel. Le non respect de cette obligation
entraînera un avertissement puis, en cas de récidive, une amende de 25€, puis de 50 € en
cas de nouvelle récidive…

3.11. b) La transmission du procès-verbal électronique (via le site de la FFE ou bien via
l'envoi du PV au directeur de groupe par courriel) est du ressort du club ayant accueilli la
rencontre (par le club nommé en premier dans le cas d’une rencontre dans un club "tiers" ou
par l’équipe visiteuse pour les rencontres au Libre Echiquier de Muret) et devra être
effectuée au plus tard dans les 48h maximum après la rencontre. Le non respect de cette
obligation entraînera un avertissement puis, en cas de récidive, une amende de 25€, puis de
50 € en cas de nouvelle récidive…Les capitaines des équipes doivent vérifier les résultats
sur internet et disposent de 15 jours après la rencontre pour prévenir le directeur de groupe
s'ils constatent une erreur

3.11. c) Le procès-verbal de la rencontre et les feuilles de parties seront conservées par le
club ayant accueilli la rencontre (par le club nommé en premier dans le cas d’une rencontre
dans un club "tiers" ou par l’équipe visiteuse pour les rencontres au Libre Echiquier de
Muret) jusqu’à la fin de la saison. En cas de litige elles devront être expédiées au Directeur
de groupe dans les 48h qui suivent la demande. Le double du procès-verbal devra être
conservé par le club "visiteur" (par le club nommé en second dans le cas d’une rencontre
dans un club "tiers").
Amici sumus

Répondre

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 8 invités